8@31

Master Cake a San Demetrio fra deliziose leccornie e giurati di spicco

ListenerS.Demetrio Corone (CS) – Il 25 ottobre scorso si è conclusa a San Demetrio l’edizione di Master Cake  nella location Villa Marchiano’,offerta per l’occasione dal Comune.

Un’intera giornata dedicata al Cake Design e alla Pasticceria. Organizzatori  dell’evento Filomena Tucci, dell’ Associazione “Le Meraviglie Di Mena “, Adele Aiello, de I Pasticci di Deli, Gennaro Filippelli (delegato provinciale e coordinatore dell’intero staff FIP, Federazione Internazionale di Pasticceria gelateria r ciccolateria) che hanno contribuito a dare professionalità al MasterCake insieme  alla presenza  del  Delegato Regionale Tamer con la  propria squadra.

Il concorso è iniziato dalla mattina  dove si sono svolte numerose attività ,come corsi di Cake Design con docenti di  spicco , Demo live no stop e la realizzazione live di una mega torta scultura coordinata da Maristella De Franco (Delegata FIP Cosenza), Alessandro Russo (Delegato Vibo), Karla Leal Macedo Matarazzo, Myriam Cofano , Floriana Crucitti , Sara Iembo, Monia Cuomo. La maestosa scultura è stata poi donata al Comune di San Demetrio Corone.received_10206875842807624

Durante la seconda fase dell’evento si è svolta la gara live di pasticceria che ha decretato i vincitori della seconda gara di torta scultura con tema autunnale.

La giuria era composta da:

Giuseppe Valente Tarsia Vittoria ( Maestro Pasticcere di Villapiana lido PASTICCERIA VALENTE), Vincenzo Galluzzi Celeste Vincenzi ( maestro Pasticcere e gelatiere di Villapiana lido GELATERIA PASTICCERIA BARBAROSSA), Assessore alla cultura di San Demetrio Salvatore Mauro, Gennaro Filippelli ( delegato Crotone FIP ), Alessandro Russo ( delegato Vibo FIP), Myriam Cofano ( FIP ), Floriana Crucitti .received_10206875843287636

I vincitori della gara di torta più buona sono  stati:

PRIMO CLASSIFICATO: Loris Bosco

SECONDO CLASSIFICATO: Anna Maria Spizzirri

TERZO CLASSIFICATO: Miriam Pugliese

I vincitori della gara Torta Scultura sono stati:

PRIMO CLASSIFICATO: Antonella Fasuolo

SECONDO CLASSIFICATO: Angela Mignuoli

TERZO CLASSIFICATO: Rosalia Moretti Pane Di Rosa

PREMIO ALLA CRITICA: Friiya Emanuele Maria Rosa Azzariti.

Inoltre hanno  partecipato alcuni alunni dell’ Istituto Aletti Alberghiero di Trebisacce con l’attenzione del  Vice Preside Prof Piero De Vita .

 

Anna Maria Schifino

https://www.youtube.com/watch?v=4h-EBFP2plg&sns=em

Print Friendly, PDF & Email

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

To Top
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com