Cultura&Spettacolo

Moda Movie: selezionati gli stilisti

La commissione esaminatrice

Cosenza – Un pomeriggio intenso e affaccendato per gli organizzatori e la commissione bozzetti di Moda Movie, ore di “investigazione”, studio, osservazione, attenta analisi dei materiali e delle tecniche utilizzate; un pomeriggio trascorso nell’ufficio dell’Associazione Creazione e Immagine tra bozzetti, curriculum, descrizioni degli abiti proposti, campioni di voile, pizzo francese, seta; uno sguardo qui, un altro lì, schede bianche da compilare e voti da 5 a 10 da assegnare per giungere, solo a fine serata, alla scelta degli stilisti finalisti del progetto Moda Movie.

La commissione esaminatrice, composta da Paola Orrico (project manager Moda Movie), Anna Sacco (Funzionario Camerale-Camera di Commercio di Cosenza), Sante Orrico (direttore artistico Moda Movie), Rosaria Succurro (assessorato Strategie Attive per il Lavoro e la Comunicazione del Comune di Cosenza), Anna Maria Coscarello (responsabile “Mod’Art Open Air”), Vincenza Costantino (esperta di arti performative e spettacolo), Vanessa Muto (Fondazione CARICAL), Silvana Donnici (esperta di moda e sartoria), Loredana Ciliberto (esperta di cinema, Università della Calabria), ha vagliato per l’intero pomeriggio i progetti degli stilisti prima di giungere ad una decisione condivisa e definitiva.

Il tema di questa 17° edizione è “Nature’s Glamour”; la natura in tutte le sue forme, nei suoi bianchi e nei suoi neri, nelle sue splendide ed imponenti visioni, nei suoi colori, nei suoi odori, nelle sue mille manifestazioni; la natura e tutti gli esseri viventi e non che ne fanno parte, la natura e la sua capacità di essere contemporaneamente madre e matrigna, forza creatrice e distruttrice, il diavolo e l’acqua santa.

Un tema complesso ed esteso dunque che contiene in sé diverse sfaccettature, diversi modi di vivere e di pensare in base alla prospettiva da cui si decide di osservare il mondo; un tema complesso in cui vige la logica della destrutturazione e dell’approfondita analisi per riuscire, in un secondo momento, a costruire e progettare ma, soprattutto, una tematica sempre più attuale per sensibilizzare ed avvicinare i consumatori ad uno stile di vita bio, economico, ecologico ed ecosostenibile.

Un tema, mille modi per rappresentarlo, mille idee, più di cento progetti pervenuti ma  solo 46 ritenuti idonei perchè completi di tutte le documentazioni richieste per partecipare alla selezione, 46 bozzetti e tanta creatività da parte degli stilisti che hanno portato alla luce le proprie capacità, il proprio estro, il proprio amore per la moda mettendo in difficoltà l’intera commissione che, molto spesso, ha espresso la complessità di riuscire a scegliere una proposta piuttosto che un’altra.  Quarantasei progetti, una lotta ad armi pari, una battaglia a colpi di stoffe, colori e accessori che solo 15 stilisti, più due riserve, sono riusciti a superare guadagnandosi la possibilità di trasformare i propri bozzetti in abiti da indossare e far sfilare.

Una scelta ponderata, complessa e faticosa quella della commissione bozzetti che, fino a pomeriggio inoltrato, ha navigato tra abiti raffiguranti stelle marine, coralli, tucani, piante di canne, farfalle e poi tramonti, acque gorgoglianti, tonalità che richiamano l’Africa, ghiacciai imponenti e fuoco che li surriscalda fino a scioglierli.

I giochi sono ormai chiusi, non rimane che mettersi all’opera, produrre i propri abiti e augurare a tutti buon lavoro!

Di seguito i nomi dei 15 finalisti, più le due riserve, del concorso Fashion Designer di Moda Movie:
    Achille Gaetano di Mugnano di Napoli
    Converso Stefania & Iorio Glisci Gessica  di Rossano e Paola (CS)
    De Franco Liliana di Laino Castello (CS)
    Digennaro Vanessa di Bari
    Gigliotti Elisa & Maisano Carmen  di Decollatura (CZ)  – Podargoni (RC)
    Mazzuca  Maria Elisabetta di Laurignano (CS)
    Mazzuca  Ambra di Lago (CS)
    Petrungaro Maria Rosa di Pavia
    Prostramo Francesca di Briatico (VV)
    Pugliese Elena & Di Santo Eugenio di Torremezzo di Falconara Alb. e Mendicino (CS)
     Santoro Antonio di Cariati (CS)
    Smeriglio Cristian di Castrolibero (CS)
    Tufano Assunta di Acerra (NA)
    Vespa Marina  di Castrolibero (CS)
    Vyhivska Veronica di Luzzi (CS)
Riserve: Filippo Laura di San Lucido (CS) e Flammia Mariangela di Avellino

Annabella Muraca

Print Friendly, PDF & Email

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

To Top
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com