Politica

Amministrative 2019, i sindaci eletti in Calabria (in aggiornamento)

elezioni comunali 2017-2

COSENZA – Si sono aperti alle 14 di oggi gli scrutini per le elezioni amministrative in 135 comuni  Calabria.

Questo al momento il quadro nelle cinque province (in aggiornamento)

COSENZA:

Acquaformosa – sindaco Gennaro Capparelli (lista Firmoza) 73,32%
Acquappesa – sindaco Francesco Tripicchio (lista Forza, Determinazione, Partecipazione) 50,49%
Aiello Calabro – sindaco Francesco Antonio Iacucci (lista Uniti per Aiello) 86,28 %
Alessandria del Carretto – sindaco Domenico Vuodo (lista Impegno Comune) 91,63%
Altomonte – sindaco Gianpietro Carlo Coppola (lista Il Risveglio) 56,80%
Aprigliano – sindaco Alessandro Leonardo Porco (lista Grande Aprigliano) 37,81%
Belvedere Marittimo – sindaco Vincenzo Cascini (lista Belvedere punto zero) 55,89%
Bianchi – sindaco Pasquale Taverna (lista Insieme per Ricominciare) 50,51 %
Bocchigliero – sindaco Alfonso Benevento (lista L’Aurora) 47,85%
Buonvicino – sindaco Angelina Barbiero (lista Bene Comune) 57%
Caloveto – sindaco Umberto Mazza (lista L’idea per Caloveto) 37,81%
Castiglione Cosentino – sindaco Salvatore Magarò (lista Come prima più di prima) 50,09%
Celico – sindaco Antonio Falcone (lista Partito democratico) 60,75
Cerchiara di Calabria – sindaco Antonio Carlomagno (lista Con Cerchiara nel cuore) 51,28%
Cervicati – sindaco Gioberto Filice (lista Cervicati vive) 51,05%
Civita – sindaco Alessandro Tocci (lista Per amore di Civita) 81,98%
Colosimi – sindaco Giovanni Lucia (lista Insieme Possiamo) 100%
Corigliano Rossano
Cropalati – sindaco Luigi Lettieri (lista Bene Comune) 96,18%
Crosia – sindaco Antonio Russo (lista Evoluzione) 62,05%
Diamante – elezioni rinviate a luglio
Domanico – sindaco Bruno Gianfranco Segreti (lista Domanico Bene Comune) 65,33%
Figline Vegliaturo – sindaco Fedele Adamo (lista Progetto Figline) 86,71%
Firmo – sindaco Giuseppe Bosco (lista Popolare Giglio) 44,48%
Fiumefreddo Bruzio – sindaco Fortunato Rosario Barone (lista Barone sindaco) 47,58% 
Frascineto – sindaco Angelo Catapano (Uniti per Frascineto) 75,86%
Grimaldi – sindaco Roberto De Marco (lista Insieme si può) 38,07
Laino Borgo – sindaco Mariangela Russo (lista Il paese che vogliamo) 61,14%
Laino Castello – sindaco Gaetano Palermo (lista Insieme si Cresce) 92,74%
Lappano – sindaco Angelo Marcello Gaccione (lista Cambiamo Lappano) 50,14%
Lattarico – sindaco Antonella Blandi (lista Lattarico per tutti) 50,49%
Longobardi – sindaco Giacinto Mannarino (lista Longobardi oltre il 2000) 50,47%
Malvito – sindaco Pietro Amatuzzo (lista Scegliamo Malvito) 64,52%
Mendicino – sindaco Antonio Palermo (lista Insieme x Mendicino) 49,73%
Mongrassano – sindaco Ferruccio Mariani (lista Progetto Mongrassano) 51,6%
Montalto Uffugo
Montegiordano – sindaco Rocco Introcaso (lista Un nuovo cammino per Montegiordano) 95,43%
Morano Calabro – sindaco Nicolò de Bartolo (lista Insieme per Morano) 54,96%
Mottafollone – sindaco Romeo Basile (lista Per Mottafollone) 54,73%
Nocara – sindaco Maria Antonietta Pandolfi (lista Insieme per un futuro migliore) 51,04%
Oriolo – sindaco Simona Colotta (lista Oriolo nel cuore) 54,87%
Orsomarso – sindaco Antonio De Caprio (lista Sviluppo Orsomarso) 95,31%
Paludi – sindaco Stefano Graziano (lista Sìamo Paludi) 50,28%
Parenti– sindaco Donatella Deposito (lista Obiettivo Comune) 53,92%
Pedivigliano – sindaco Antonella Leone (lista Il progetto continua) 82,81%
Rende
Rocca Imperiale – sindaco Giuseppe Ranù (lista #Rocca che cambia 2.0) 62,73%
Rose – sindaco Roberto Barbieri (lista Progetto per Rose) 53,38%
Roseto Capo Spulico – sindaco Rosanna Mazzia (lista Roseto Futura) 59%
Rota Greca – sindaco Giuseppe De Monte (lista Insieme per Rota Greca) 61,63%
San Basile – sindaco Vincenzo Tamburi (lista San Basile Futura) 88,35%
San Benedetto Ullano – sindaco Rosaria Amalia Capparelli (lista Impegno Comune) 70,19%
San Donato di Ninea – sindaco sindaco Jim di Giorno (lista Tutti per San Donato) 97,63%
San Giorgio Albanese – sindaco Gianni Gabriele (lista Rinnovare per Crescere) 63,76%
San Marco Argentano – sindaco Virginia Mariotti (lista Popolari Democratici) 90,31%
San Pietro in Guarano – sindaco Mario Veltri (lista Insieme si cresce) 49,87 %
Santa Caterina Albanese – sindaco Roberto Lavalle (lista Unità popolare) 65,71%
Santa Domenica Talao – sindaco Alfredo Giuseppe Lucchesi (lista Rinascita Democratica) 51,44%
Santa Maria del Cedro – sindaco Ugo Vetere (lista Continuità e Concretezza) 96,25%
Santa Sofia d’Epiro – sindaco Daniele Atanasio Sisca (lista Rilanciamo Santa Sofia) 65,07%
Santo Stefano di Rogliano – sindaco Lucia Nicoletti in Calabrese (lista L’Arcobaleno) 81,83%
Scigliano – sindaco Raffaele Pane (lista Scigliano unita nella continuità) 58,19%
Spezzano Albanese – sindaco Ferdinando Nociti (lista Impegno e passione) 45,87%
Tarsia – sindaco Roberto Ameruso (lista Tarsia bene comune) 92,74%
Terranova da Sibari – sindaco Luigi Lirangi (lista Nuova Terranova) 60,43%
Torano Castello
Vaccarizzo Albanese – sindaco Antonio Pomillo (lista Libera Mente) 62,97%
Verbicaro – sindaco Francesco Silvestri (Uniti per il cambiamento) 37,5%
Villapiana – sindaco Paolo Montalti (lista Obiettivo Villapiana domani) 47,18%

 

CATANZARO

Albi – sindaco Salvatore Ricca (lista Albi nel Cuore) 51,56%
Amato – sindaco Saverio Ruga (lista Vivere Amato) 85,48%
Cortale- sindaco Francesco Scalfaro (lista Partito democratico-La Sinistra) 64,18%
Falerna – sindaco Daniele Menniti (lista Per fermare il declino) 46,88%
Fossato Serralta – sindaco Domenico Raffaele (lista Ancora per il bene comune) 73,56%
Gagliato – sindaco Salvatore Sinopoli (lista Gagliato in comune) 69,31%
Gimigliano – sindaco Laura Moschella (lista L’alternativa per Gimigliano) 52,41%
Marcedusa – sindaco Domenico Garofalo (lista Libertà e trasparenza) 83,04%
Marcellinara- sindaco Vittorio Scerbo (lista Progetto futuro) 41,89%
Miglierina – sindaco Pietro Hiram Guzzi (lista Insieme per Miglierina) 94,50%
Motta Santa Lucia – sindaco Ivano Egeo (lista Rinnovamento per Motta) 100%
Nocera Terinese – sindaco Antonio Albi (lista Unità popolare Nocerese) 51,60%
Pentone- sindaco Vincenzo Marino (lista Rinascita per Pentone) 53,51%
Pianopoli – sindaco Valentina Cuda (lista Ramoscello d’ulivo) 88,82%
San Floro – sindaco Bruno Meta (lista Noi x San Floro) 52,69%
San Pietro a Maida – sindaco Domenico Giampà (lista Cambiamo San Pietro a Maida) 59,74%
Sellia – sindaco Davide Zicchinella (lista Sellia 2024) 60,05%
Sellia Marina – sindaco Francesco Mauro (lista Continuiamo insieme) 52,21%
Sorbo San Basile – sindaco Vincenzo Nania (lista Voltiamo Pagina) 55,63%
Squillace – sindaco Pasquale Muccari (lista Civita Squillace) 34,91%
Zagarise – sindaco Domenico Gallelli (lista Continuiamo a Crescere) 68,29%

 

CROTONE

Belvedere di Spinello – sindaco Rosario Macrì (lista Uniti per Belvedere Spinello) 53,10%
Caccuri- sindaco Marianna Caligiuri (lista Insieme si può) 54,34%
Carfizzi – sindaco Mario Antonio Amato (lista Insieme per Carfizzi) 79,51%
Castelsilano – sindaco Francesco Durante (lista Liberi) 53,62%
Melissa – sindaco Raffaele Falbo (lista Melissa bene Comune) 50,34%
Mesoraca – sindaco Annibale Parise (lista Insieme si può) 57,21%
San Mauro Marchesato – sindaco Carmine Barbuto (lista Insieme per Crescere) 45,19%
San Nicola dell’Alto – sindaco Francesco Scarpelli (lista Insieme per San Nicola) 56,29%
Umbriatico – sindaco Pietro Greco (lista Umbriatico cambia) 65,24%
Verzino – sindaco Giuseppe Antonio Cozza (lista La Svolta) 52,30%

 

REGGIO CALABRIA

Agnana Calabra – sindaco Lupis Giuseppe (lista Rialzati Agnana) 56,37%
Ardore – sindaco Giuseppe Campisi (lista Terra Madre) 58,65%
Bagaladi – sindaco Santo Monorchio (lista Fare per Bagaladi) 59,19%
Benestare – sindaco Domenico Mantegna (lista Benestare Unita) 54,02%
Bivongi – sindaco Vincenzo Valenti (lista Uniti per Bivongi) 85,49%
Bova Marina – sindaco Saverio Zavettieri (lista Uniti per Bova Marina) 53,78%
Canolo – sindaco Rosario La Rosa (lista Uniti per valorizzare Canolo) 100%
Cardeto – sindaco Crocefissa Daniela Arfuso (lista Uniti per Cardeto) 39,44%
Cittanova  – sindaco Francesco Cosentino (lista Cittanova cambia) 36,46%
Feroleto della Chiesa – sindaco Antonio Tranquilla (lista Progetto Futuro) 67,24%
Gioia Tauro – Ballottaggio tra Aldo Alessio e Raffaele D’Agostino
Laurena di Borrello – sindaco Alberto Morano (lista Cambiamo Laureana) 62,47%
Martone – sindaco Giorgio Imperitura (lista Insieme per Martone) 51,68%
Monasterace – sindaco Cesare Deleo (lista Continuità e Progresso) 55,95%
Oppido Mamertina – sindaco Bruno Barillaro (lista Insieme per Oppido) 91,65%
Riace – sindaco Antonio Trifoli (lista Riace rinasce) 41,89%
Roccella Ionica – sindaco Vittorio Zito (lista Roccella prima di tutto) 55,46%
San Giovanni di Gerace – sindaco Giovanni Antonio Pittari (lista Insieme) 93,05%
San Luca- sindaco Bruno Bartolo (lista San Luca ai Sanluchesi) 90,21%
San Roberto – ELEZIONE NON VALIDA (quorum non raggiunto)
Sant’Alessio in Aspromonte – sindaco Stefano Ioli Calabrò (lista La colomba) 51,05%
Sant’Ilario dello Ionio- sindaco Giuseppe Monteleone (lista Crescere Insieme) 54,95%
Scido – sindaco Giuseppe Zampogna (lista Nuovo orizzonte scidese) 97,21%
Stignano – sindaco Giuseppe Trono (lista Pro Stignano) 53,88%

VIBO VALENTIA

Drapia – sindaco Alessandro Porcelli (lista Insieme per il futuro) 52,33%
Mileto – sindaco Salvatore Fortunato Giordano (lista Città futura) 29,82%
Mongiana- sindaco Francesco Angilletta (lista Mongiana Cangiante) 88,97%
Nicotera – sindaco Giuseppe Marasco (lista Rinascita Nicoterese) 44,40%
Pizzoni – sindaco Vincenzo Caruso (lista Pizzoni rinasce) 57,72%
Rombiolo – sindaco Domenico Petrolo (lista Partito Democratico) 66,99%
Simbario – sindaco Ovidio Romano (lista Orgoglio simbariano) 66,72%
Sorianello – sindaco Sergio Cannatelli (lista Sorianello nel cuore) 89,69%

Soriano Calabro – sindaco Vincenzo Bertone (lista Rinascita Sorianese) 52,20%

Vallelonga – sindaco Abdon Servello (lista Limpido e trasparente) 57,92%

Vibo Valentia – sindaco Maria Limardo 59,50%

Zungri- sindaco Francesco Galati (lista Zungri Futura) 54,95%

Print Friendly, PDF & Email

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

To Top
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com