Politica

Amministrative 2019, in provincia di Cosenza 69 comuni chiamati al voto

elezioni

COSENZA – Ci sarà tempo fino alle ore 12.00 di domani  sabato 27 aprile per presentare le liste di candidati alle prossime elezioni amministrative che si terranno il 26 maggio contestualmente alle elezioni Europee.

In Calabria saranno in tutto 133 i comuni che andranno al voto. In provincia di Cosenza 69:

 

Comune Sindaco uscente Coalizione
Acquaformosa (1.161 abitanti) Gennaro Capparelli Lista civica: Firmoza Acquaformosa
Acquappesa (1.910 abitanti) Giorgio Maritato Lista civica: Uniti in Continuità
Aiello Calabro (1.907 abitanti) Francesco Antonio Iacucci Lista civica: Uniti per Aiello
Alessandria del Carretto(530 abitanti) Vincenzo Gaudio Lista civica: Per Alessandria del Carretto
Altomonte (4.341 abitanti) Comune commissariato
Aprigliano (2.968 abitanti) Pietro Giorgio Le Pera Lista civica: Progetto Comune
Belvedere Marittimo(9.120 abitanti) Enrico Granata Lista civica: Impegno.coerenza
Bianchi (1.367 abitanti) Tommaso Paola Lista civica: la Svolta
Bocchigliero (1.479 abitanti) Giuseppe Giovanni Santoro Lista civica: L’Aurora
Buonvicino (2.354 abitanti) Ciriaco Biondi Lista civica: Crescere Insieme
Caloveto (1.283 abitanti) Umberto Mazza Partito Democratico
Castiglione Cosentino(2.978 abitanti) Dora Lio Lista civica: Solidarietà
Celico (2.883 abitanti) Antonio Falcone Partito Democratico
Cerchiara di Calabria(2.467 abitanti) Antonio Carlomagno Lista civica: con Cerchiara Nel Cuore
Cervicati (888 abitanti) Massimiliano Barci Lista civica: Progetto Comune
Civita (956 abitanti) Alessandro Tocci Lista civica: Civita con Voi per Crescere
Colosimi (1.313 abitanti) Manolo Talarico Lista civica: Colosimi Cresce
Corigliano Rossano(74.848 abitanti) Comune commissariato
Cropalati (1.097 abitanti) Luigi Lettieri Lista civica: Bene Comune
Crosia (9.481 abitanti) Antonio Russo Lista civica: Evoluzione
Diamante (5.055 abitanti) Gaetano Sollazzo Lista civica: la Città del Sole
Domanico (943 abitanti) Gianfranco Segreti Bruno Lista civica: Domanico Bene Comune
Figline Vegliaturo (1.097 abitanti) Fedele Adamo Lista civica: Progetto Figline
Firmo (2.184 abitanti) Gennarino Russo Lista civica
Fiumefreddo Bruzio (3.078 abitanti) Vincenzo Gaudio Calderazzo Lista civica: Per Fiumefreddo
Frascineto (2.239 abitanti) Angelo Catapano Lista civica: Uniti per Frascineto
Grimaldi (1.739 abitanti) Carlo Ferraro Lista civica: Insieme Grimaldi Riparte
Laino Borgo (2.027 abitanti) Comune commissariato
Laino Castello (879 abitanti) Giovanni Cosenza Lista civica: Insieme SI Cresce
Lappano (986 abitanti) Comune commissariato
Lattarico (4.058 abitanti) Antonella Blandi Lista civica: Lattarico per Tutti
Longobardi (2.256 abitanti) Giacinto Mannarino Lista civica: Longobardi Oltre il 2000
Malvito (1.867 abitanti) Comune commissariato
Mendicino (9.238 abitanti) Antonio Palermo Lista civica: Insieme Cambiamo Mendicino
Mongrassano (1.661 abitanti) Ferruccio Mariani Lista civica
Montalto Uffugo (18.168 abitanti) Pietro Caracciolo Liste civiche: Montalto Azzurra, Pietro Caracciolo Sindaco, Unione di Centro, Montalto Vola Alto, Montalo Nel Cuore, Progetto Montalto, Stelle Comete
Montegiordano (1.988 abitanti) Francesco Fiorddalisi Lista civica: Per Montegiordano
Morano Calabro (4.615 abitanti) Nicolo’ De Bartolo Lista civica: Insieme per Morano
Mottafollone (1.274 abitanti) Romeo Basile Lista civica: Per Mottafollone
Nocara (422 abitanti) Francesco Trebisacce Lista civica: Vivere a Nocara
Oriolo (2.386 abitanti) Giorgio Bonamasa Lista civica: Sviluppo e Lavoro
Orsomarso (1.338 abitanti) Antonio De Caprio Lista civica: Progetto Orsomarso
Paludi (1.134 abitanti) Domenico Baldino Lista civica: Insieme per Paludi
Parenti (2.249 abitanti) Donatella Deposito Lista civica: Obiettivo Comune
Pedivigliano (878 abitanti) Antonella Leone Lista civica: il Progetto Continua
Rende (33.555 abitanti) Marcello Manna Liste civiche: Fratelli di Rende, Forza Rende, Rende Che Cambia, Rcd Rende, Rende Bene Comune
Rocca Imperiale (3.292 abitanti) Giuseppe Ranu’ Lista civica: Rocca Che Cambia
Rose (4.316 abitanti) Mario Bria Lista civica: Per Crescere Insieme
Roseto Capo Spulico(1.873 abitanti) Rosanna Mazzia Lista civica: Insieme per il Futuro
Rota Greca (1.178 abitanti) Roberto Ermanno Albano Lista civica: Insieme per Rota Greca
San Basile (1.065 abitanti) Vincenzo Tamburi Lista civica: San Basile Futura
San Benedetto Ullano(1.598 abitanti) Rosaria Amalia Capparelli Lista civica: Impegno Comune
San Donato di Ninea(1.491 abitanti) Jim Di Giorno Lista civica: Tutti per San Donato
San Giorgio Albanese(1.555 abitanti) Gianni Gabriele Lista civica: Rinnovare per Crescere
San Marco Argentano(7.282 abitanti) Virginia Mariotti Lista civica: Popolari Democratici
San Pietro in Guarano(3.649 abitanti) Francesco Cozza Lista civica: Obiettivo Comune
Santa Caterina Albanese(1.244 abitanti) Roberto Lavalle Lista civica: Unità Popolare
Santa Domenica Talao(1.272 abitanti) Alfredo Giuseppe Lucchesi Lista civica: Rinascita Democratica
Santa Maria del Cedro(4.897 abitanti) Ugo Vetere Lista civica: Continuità Nel Cambiamento
Santa Sofia d’Epiro (2.748 abitanti) Comune commissariato
Santo Stefano di Rogliano(1.640 abitanti) Lucia Nicoletti Lista civica: L’Arcobaleno
Scigliano (1.308 abitanti) Raffaele Pane Lista civica: Scigliano Unita
Spezzano Albanese (7.157 abitanti) Ferdinando Nociti Lista civica: Impegno e Passione
Tarsia (2.139 abitanti) Roberto Ameruso Lista civica: Tarsia Bene Comune
Terranova da Sibari (4.999 abitanti) Luigi Lirangi Lista civica: Nuova Terranova
Torano Castello (4.573 abitanti) Sabatino Aldo Cariati Lista civica: Primavera Toranese
Vaccarizzo Albanese(1.184 abitanti) Antonio Pomillo Lista civica: Liberamente per Vaccarizzo
Verbicaro (3.212 abitanti) Francesco Silvestri Lista civica: Uniti per il Cambiamento
Villapiana (5.181 abitanti) Paolo Montalti Lista civica: Obiettivo Villapiana

 

Print Friendly, PDF & Email

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

To Top
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com