Politica

Cosenza, elezioni Provinciali, gli eletti e le preferenze

Cosenza palazzo-Provincia

COSENZA – Seggi chiusi alle 20.00 di ieri sera e subito lo spoglio che ha decretato l’elezione del nuovo Consiglio Provinciale di Cosenza. Secondo i primi dati, al PD vanno 5 seggi, segue Forza Italia con 4.

Di seguito i voti riportati dalle singole liste e dai candidati:

LISTA IDM – TOTALE 8.282

RAMUNDO Gianfranco 2.797 ELETTO

CESAREO Tommaso 1.298

DE RANGO Franchino 1.201

RICCA Amerigo 509

ORRICO Eugenio 444

FALABELLA Rosa 322

PERRI Angelo Francesco 308

BARBANERA Maria Vincenzina 301

ZUMPANO Valerio 300

ATTANASIO Donatella 226

DI CIANCIO Graziella 88

COSENZA Silvano 44

VINCENZI Antonietta 44

ALTOMARE Emanuela 22

NAPOLI Agostino 0

PANDOLFI Maria Antonietta 0

 

LISTA PROVINCIA DEMOCRATICA – TOTALE 23.878

DI NATALE Graziano 4.777 ELETTO

CENNAMO Ermanno 3.043 ELETTO

NOCITI Ferdinando 3.017 ELETTO

GERVASI Francesco 2.743 ELETTO

D’ALESSANDRO Felice 2.427 ELETTO

AUDIA Saverio 2.063

SPOSATO Fausto 1.988

NICOLETTI Lucantonio 1.517

TAMBURI Vincenzo 1.617

SPADAFORA Dora 179

ANASTASIO Teresa 110

BELLIZZI Angela 0

BOCCUTI Michelina 22

PALERMO Michela 0

PERRONE Ornella 0

 

LISTA INSIEME PER LA PROVINCIA – TOTALE 18.741

LICURSI Gennaro 2.975 ELETTO

SALVATI Sergio 2.549  ELETTO

FALBO Francesco Giuseppe 2.528 ELETTO

CUZZOCREA Andrea 2.399

AMBROGIO Marco 2.384

ROMANELLI Roberta 2.037

STAFFA Antonio 1.565

CALIGIURI Mattia 1.014

MELFI Mario 433

LABRUSCIANO Tiziana 357

MAGURNO Ornella 141

CAPPARELLI Andrea 110

SPADAFORA Antonella

110 MANCUSO Valentina 0

MAZZOTTA Antonella 0

 

LISTA NOI CON LA PROVINCIA – TOTALE 7.355

ROTA Carmelo 3.111 ELETTO

GRANATA Vincenzo 1.551

RUSSO Francesco 994

COSENTINO Giovanni 715

PANZA Beatrice 544

IAPICHINO Fabrizio 204

FLOTTA Olga 22

SPADAFORA Manuela 0

BLASI Barbara 0

 

LISTA NUOVA PROVINCIA – TOTALE 10.006

BARTUCCI Mario Carmelo 2.456 ELETTO

GRAVINA Ugo 1.941 ELETTO

VAIRO Giuseppe Maria 1.295

OLIVA Giuseppe 1.331

TENUTA Emilio 627

D’ANGELIS Antonietta Giuseppina 504

SCARPELLI Marcello 520

CERCHIARA Antonio 449

BISIGNANO Stefania 312

STASI Luigi 163

CANINO Antonio 141

ARCURI Maria 113

LIGUORI Maria Vittoria 66

ACCIARDI Maria Pina 0

TORTORA Claudia 88

ZINGA Rachele 0

 

LISTA COSENZA AZZURRA – TOTALE 19.802

ACETO Eugenio 3.606 ELETTO

FALCONE Fabio 3.170 ELETTO

SACCO Giuseppe 2.936 ELETTO

LO PRETE Carmine 2.725 ELETTO

ARCANGELO Giuseppe 2.518

GRECO Serafino 2.222

ZANFINI Andrea 1.608

ZINGA Dorella 855

BRUSCO Luigi Rinaldo 586

ZITO Salvatore 392

VALENTINI Mariagrazia 167

CAMPAGNA Carmen 44

COZZETTO Simona 22

MARATIA Clarissa 44

MINGRONE Giuseppina 0

 

Print Friendly, PDF & Email
Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

To Top