Politica

Rinnovo Consiglio provinciale di Cosenza, sei liste presentate. I nomi dei candidati

COSENZA –  Sono state depositate quest’oggi entro il termine previsto, le liste dei candidati per il rinnovo del Consiglio Provinciale di Cosenza.

Sei le liste di candidati che sono state depositate. La prima ad essere consegnata ieri mattina è stata quella riferita alle posizioni politiche dei Fratelli Gentile, Nuova provincia.

Ieri sera è stata depositata la lista Noi con la provincia afferente ad Ennio e Luca Morrone. Questa mattina hanno presentato i candidati L’Italia del Meridione, Il movimento di orlandino Greco, Il PD con le liste Provincia Democratica e Insieme per la Provincia  Ed infine Forza Italia con Cosenza Azzurra

Di seguito le liste e i relativi candidati:

 

  • Noi Con la Provincia 

Carmelo Rota – consigliere comunale di Casali del Manco

Vincenzo Granata – consigliere comunale di Cosenza

Barbara Blasi – consigliere comunale di Rende

Francesco Russo – consigliere comunale di Crosia

Giovanni Cosentino – consigliere comunale di Montalto Uffugo

Fabrizio Iapichino – consigliere comunale di Fagnano Castello

Manuela Spadafora – consigliere comunale di Rovito

Beatrice Panza – consigliere comunale di Spezzano della Sila

Olga Flotta – consigliere comunale di Caloveto

 

  • Nuova Provincia

Bartucci Mario Carmelo – Consigliere comunale di Rende

Gravina Ugo – Consigliere comunale di Montalto Uffugo

Acciardi Maria Pina – Consigliere comunale di Montegiordano

Arcuri Maria – Consigliere comunale di San Sosti

Bisignano Stefania – Consigliere comunale di Bisignano

Canino Antonio – Consigliere comunale di Rose

Cerchiara Antonio – Consigliere comunale di Trebisacce

D’Angelis Antonietta Giuseppina – Consigliere comunale di Guardia Piemontese

Liguori Maria Vittoria – Consigliere comunale di Cerchiara di Calabria

Oliva Giuseppe – Consigliere comunale di Castrovillari

Scarpelli Marcello – Consigliere comunale di San Fili

Stasi Luigi – Consigliere comunale di Longobucco

Tenuta Emilio – Consigliere comunale di Marano Principato

Tortora Claudia – Consigliere comunale di San Benedeto Ullano

Vairo Giuseppe Maria – Consigliere comunale di Amantea

Zinga Rachele – Consigliere comunale di Aprigliano

 

  1. Italia del Meridione

Ramundo Gianfranco – Sindaco di Fuscaldo

Altomare Emanuela – Consigliere comunale di Cellara

Attanasio Donatella – Consigliere comunale di Longobardi

Barbanera Maria Vincenzina – Consigliere comunale di Dipignano

Cesareo Tommaso – Consigliere comunale di Cetraro

Cosenza Silvano – Consigliere comunale di Laino Borgo

De Rango Franchino – Consigliere comunale di Rende

Di Ciancio Graziella – Consigliere comunale di San Benedetto Ullano

Falabella Rosa – Consigliere comunale di Villapiana

Napoli Agostino – Consigliere comunale di Marano Principato

Orrico Eugenio – Consigliere comunale di Scalea

Pandolfi Maria Antonietta – Consigliere comunale di Nocara

Perri Angelo Francesco – Consigliere comunale di Bianchi

Ricca Amerigo – Consigliere comunale di San Sosti

Vincenzi Antonietta – Consigliere comunale di Civita

Zumpano Valerio – Consigliere comunale di Mandatoriccio

 

  • Cosenza Azzurra

Aceto Eugenio – Consigliere comunale di Rende

Arcangelo Giuseppe – Consigliere comunale di Pietrapaola Brusco

Luigi Rinaldo – Consigliere comunale di Fagnano Castello

Campagna Carmen – Consigliere comunale di Orsomarso

Cozzetto Simona – Consigliere comunale di Mongrassano

Falcone Fabio – Consigliere comunale di Cosenza

Greco Serafino – Consigliere comunale di Longobucco

Lo Prete Carmine – Consigliere comunale di Castrovillari

Maratia Clarissa – Consigliere comunale di Orsomarso

Mingrone Giuseppina – Consigliere comunale di Crosia

Sacco Giuseppe – Consigliere comunale di Mongrassano

Valentini Mariagrazia – Consigliere comunale di Montalto Uffugo

Zanfini Andrea – Consigliere comunale di Roggiano Gravina

Zinga Dorella – Consigliere comunale di Aprigliano

Zito Salvatore – Consigliere comunale di Villapiana

 

  • Provincia Democratica

Anastasio Teresa – Consigliere comunale di Calopezzati

Audia Saverio – Consigliere comunale di San Giovanni in Fiore

Bellizzi Angela – Consigliere comunale di San Basile

Boccuti Michelina – Consigliere comunale di Cropalati

Cennamo Ermanno – Consigliere comunale di Cetraro

D’Alessandro Felice  – Sindaco di Rovito

Di Natale Graziano – Consigliere comunale di Paola

Gervasi Francesco – Consigliere comunale di Mendicino

Nicoletti Lucantonio – Consigliere comunale di Bisignano

Nociti Ferdinando – Sindaco di Spezzano Albanese

Palermo Michela – Consigliere comunale di Sangineto

Perrone Ornella – Consigliere comunale di Diamante

Spadafora Dora – Consigliere comunale di Cellara

Sposato Fausto – Consigliere comunale di Acri

Tamburi Vincenzo  – Sindaco di San Basile

 

  • Insieme per la Provincia

 

Ambrogio Marco – Consigliere comunale di Cosenza

Caligiuri Mattia – Consigliere comunale di Spezzano Sila

Capparelli Andrea – Consigliere comunale di Acquaformosa

Cuzzocrea Andrea  – Consigliere comunale di Rende

Falbo Francesco Giuseppe  – Consigliere comunale di Paola

Labrusciano Tiziana – Consigliere comunale di Roggiano Gravina

Licursi Gennaro – Sindaco di Scalea

Magurno Ornella – Consigliere comunale di Santa Maria del Cedro

Mancuso Valentina – Consigliere comunale di Panettieri

Mazzotta Antonella – Consigliere comunale di Lago

Melfi Mario  – Consigliere comunale di Amendolara

Romanelli Roberta – Consigliere comunale di Trebisacce

Salvati Sergio  – Consigliere comunale di Cariati

Spadafora Antonella – Consigliere comunale di Calopezzati

Staffa Antonio – Consigliere comunale di San Lucido

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

To Top
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com