In Evidenza

AGENDA SPORTIVA, Gli appuntamenti del fine settimana calabrese

Con la Lega Pro Seconda Divisione e la serie D ferme ai box per un turno, il fine settimana per gli appassionati sportivi calabresi vivrà il suo picco con la Serie B. Il programma della 24^ Giornata della serie cadetta nazionale di calcio prevede in cartello sabato alle 15 Crotone – Grosseto e Modena – Reggina (turno relativamente più semplice per i pitagorici che ospitano gli ultimi in classifica, che per i reggini). In prima divisione di Lega Pro, domenica 10 il Catanzaro, in piena lotta per non essere risucchiato in zona play out, va invece in Puglia in casa dell’Andria quartultimo in classifica.  L’ Eccellenza calabrese, arrivata alla 21^ Giornata, propone invece il big match in piena zona playoff Roccella – Guardavalle (rispettivamente terza e quarta in classifica), mentre la N. Gioiese va a casa del Soverato (a un punto dalla zona play off) e la sua prima inseguitrice, il Rende, ospita i reggini del Catona (difficile scoglio casalingo invece per l’Acri che riceve l’Isola Capo Rizzuto).

Per gli appassionati del volley il primo appuntamento da non perdere è l’incontro di Serie A1 maschile Altotevere San Giustino – Tonno Callipo Vibo Valentia: il “sei” di coach Blengini, provano a rialzarsi dopo la cocente disfatta di domenica scorsa in casa contro Castellana Grotte. In A2 maschile in cartello c’è l’importante scontro di metà classifica  Conad Reggio Emilia – Caffe’ Aiello Corigliano, mentre per le donne c’è l’attesissimo test per Volley Soverato contro le seconde in classifica di Siamo Energia Ornavasso.

Infine il turno di DNA di basket propone Viola Reggio Calabria – NC San Severo.

 

PROGRAMMASabato 9 Febbraio ore 15:00

SERIE B, Crotone – Grosseto

Modena – Reggina

 

Domenica 10 Febbraio ore 14;30

LEGA PRO 1^ Div, Andria – Catanzaro

ECCELLENZA,  Soverato – N. Gioiese

Roccella – Guardavalle

Rende – Catona

Acri – Is. Capo Rizzuto

San Lucido – Paolana

Sersale – Bocale

Siderno – Castrovillari

Silana – Brancaleone

 

PALLAVOLO , ore 18:00

Serie A1M, AltoTevere Sn Giustino – Tonno Callipo VV

Serie A2M, Conad Reggio Emilia – Caffè Aiello Corigliano

Serie A2F, Volley Soverato – Siamo Energia Ornavasso

 

BASKET

Dna, Viola Reggio Calabria – NC San Severo

 

 

Andreina Morrone





To Top