Altri Sport

Coppa Tokyo, Tocci e Marsaglia primi nella finale del sincro 3 m

Giovanni Tocci

COSENZA – Comincia come meglio non si poteva la Coppa Tokyo 2020 (a Trieste fino al 24 febbraio) di Giovanni Tocci (C.S. Esercito – Cosenza Nuoto). Il due volte vice campione europeo e bronzo mondiale dal trampolino 1 metro, nella gara del sincro trampolino 3 m, ha sbaragliato la concorrenza in coppia con il nuovo compagno Lorenzo Marsaglia (Marina Militare – Aniene). La nuova formazione del sincro dei tuffi italiani ha chiuso al primo posto con 413.43 punti davanti alla coppia Rinaldi – Chiarabini. Al quinto posto l’altro calabrese ai nastri di partenza della gara, Francesco Porco (GS Fiamme Oro – Cosenza Nuoto) in coppia con Andrea Cosoli.

Di seguito la classifica finale:

 CLASSIFICA
 
POS     COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO   TOT       DIST  
1     TOCCI Giovanni Centro Sportivo Esercito 1994   413.43          
  MARSAGLIA Lorenzo Marina Militare CS Nuoto 1996      
2     RINALDI Tommaso Marina Militare CS Nuoto 1991   357.09       56.34  
  CHIARABINI Andrea GS Fiamme Oro 1995      
3     BARALDI Davide Canottieri Milano 2001   325.41       88.02  
  TIMBRETTI GUGIU Eduard C Blu 2006 asd – Torino 2002      
4     BELOTTI Stefano Bergamo Tuffi asd 2004   298.92       114.51  
  CAFIERO Matteo Canottieri Milano 2005      
5     COSOLI Andrea Asd Carlo Dibiasi 1999   276.30       137.13  
  PORCO Francesco GS Fiamme Oro 1999      
6     PROPERSI Giulio Circolo Canottieri Aniene 2001   262.92       150.51  
  VALENTINI Andrea Circolo Canottieri Aniene 2001      
 

TRAMPOLINO 3 M DONNE

Infine Laura Bilotta (G.S. Fiamme Oro – Cosenza Nuoto) si è classificata quinta, con 228,90 punti, nella finale del trampolino tre metri donne dominata da Elena Bertocchi.

 CLASSIFICA
 
POS     COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT       DIST  
1     BERTOCCHI Elena Centro Sportivo Esercito 1994 307.95          
2     PELLACANI Chiara MR Sport F.lli Marconi 2002 288.80       19.15  
3     PIZZINI Elisa Fondazione M.Bentegodi 2005 241.30       66.65  
4     NERONI Elettra Asd Carlo Dibiasi 2003 233.40       74.55  
5     BILOTTA Laura GS Fiamme Oro 1996 228.90       79.05  
6     BIGINELLI Maia GS Fiamme Oro 2003 206.30       101.65  
7     ALESSIO Silvia US Triestina Nuoto 2000 202.00       105.95  
8     BORELLO Matilde Blu 2006 asd – Torino 2002 175.75       132.20  
 
Print Friendly, PDF & Email

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

To Top