Altri Sport

Tuffi, Francesco Porco campione d’Italia dal trampolino 3m. Bilotta seconda da 1 m

francesco porco

COSENZA – Nella seconda giornata dei Campionati Estivi di Categoria, i tuffatori della Cosenza Nuoto replicano il bottino della prima giornata con un altro titolo italiano e una  nuova medaglia d’argento.

A laurearsi campione d’Italia della categoria senior trampolino metri tre e è stato Francesco Porco.

L’atleta della società cosentina e delle Fiamme Oro ha vinto la sua finale con 372.35 punti, davanti a Gabriele Auber e a Andreas Sargent Larsen. Quarto posto per Antonio Volpe con 288.70 punti.

CLASSIFICA
 
POS     COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT       DIST  
1     PORCO Francesco GS Fiamme Oro 1999 372.35          
2     AUBER Gabriele Marina Militare CS Nuoto 1994 358.55       13.80  
3     LARSEN Andreas Sargent Circolo Canottieri Aniene 1999 329.85       42.50  
4     VOLPE Antonio Cosenza Nuoto asd 2000 288.70       83.65  
5     COSOLI Andrea Asd Carlo Dibiasi 1999 283.75       88.60  
6     LALLI Ettore Circolo Canottieri Aniene 2000 216.10       156.25  
 

Dopo il titolo italiano conquistato dal trampolino metri tre nella categoria senior, Laura Bilotta ha invece conquistato la medaglia d’argento dal trampolino metri uno.

La tuffatrice della Cosenza Nuoto e delle Fiamme Oro ha chiuso la sua gara con 214.95 punti, appena dietro la vincitrice Sara Borghi.

CLASSIFICA
 
POS     COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT       DIST  
1     BORGHI Sara Bolzano Nuoto 1997 218.05          
2     BILOTTA Laura GS Fiamme Oro 1996 214.95       3.10  
3     GRANELLI Laura Anna Bergamo Nuoto 1999 197.75       20.30  
4     MAGNOLINI Kiki Camilla Circolo Canottieri Aniene 2000 197.30       20.75  
5     ALESSIO Silvia US Triestina Nuoto 2000 176.60       41.45  
6     PALLOTTA Flavia Marina Militare CS Nuoto 1997 167.00       51.05  
7     TRAMENTOZZI Camilla Blu 2006 asd – Torino 2000 164.70       53.35  
8     JODOIN DI MARIA Sarah Marina Militare CS Nuoto 2000 162.25       55.80  
9     CATALANO GONZAGA DI CIRE  Circolo Canottieri Aniene 1997 138.30       79.75  
10     CIACCHI Paola Trieste Tuffi Edera 1904 1998 135.15       82.90  
 

Buone notizie anche dai giovanissimi

Nella categoria C1 Giuseppe Puppio con 250.10 punti si è classificato settimo nella finale dal trampolino metri tre, dove ha preceduto il compagno di società Antonio Pastore, nono con 227.40 punti.

CLASSIFICA
 
POS     COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT       DIST  
1     SANTORO Matteo MR Sport F.lli Marconi 2006 321.45          
2     CONTE Simone MR Sport F.lli Marconi 2007 314.80       6.65  
3     MOSCA Valerio MR Sport F.lli Marconi 2007 291.85       29.60  
4     ROSSI Federico Bergamo Tuffi asd 2006 257.30       64.15  
5     GIANCOLA Federico Brunel MR Sport F.lli Marconi 2006 254.80       66.65  
6     NASCIMBEN Alessio GS Fiamme Oro 2006 252.65       68.80  
7     PUPPIO Giuseppe Cosenza Nuoto asd 2006 250.10       71.35  
8     CARDOGNA Tommaso GS Fiamme Oro 2006 248.00       73.45  
9     PASTORE Antonio Cosenza Nuoto asd 2006 227.40       94.05  
10     MAMBRO Giulio MR Sport F.lli Marconi 2006 226.95       94.50  
11     CARTA Massimo Asd Carlo Dibiasi 2007 215.80       105.65  
12     ZANETTI Nicola Trieste Tuffi Edera 1904 2007 214.35       107.10  
13     POERIO Lorenzo GS Fiamme Oro 2006 212.80       108.65  
14     FONTANELLA Mattia US Triestina Nuoto 2007 210.70       110.75  
15     CALUSSI Suan US Triestina Nuoto 2007 208.40       113.05  
 
Print Friendly, PDF & Email

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

To Top
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com