Politica

Elezioni, tutti i candidati nei collegi uninominali della Calabria

COLLEGIO DI COSENZA-CASTROVILLARI – UNINOMINALE SENATO

Fulvia Caligiuri (centrodestra)

Sonia Ferrari (centrosinistra)

Nicola Morra (Movimento 5 Stelle)

Pasquale Martino (Liberi e Uguali) 

Rosanna Anele (Potere al popolo)

Mariagata Aloise (Sinistra rivoluzionaria)

Susanne Volpentesta (Popolo della famiglia)

Ettore Lio (Casapound)

Rosetta Crisci (Forza Nuova)

Tiziana Altomare (Partito Valore umano)

Cristina Torchio (Partito comunista)

 

COLLEGIO DI CORIGLIANO-CROTONE – UNINOMINALE SENATO

Emanuela Altilia (centrodestra)

Antonio Scalzo (centrosinistra)

Margherita Corrado (Movimento 5 Stelle)

Lucia Durante (Liberi e Uguali)

Attilio Carmine Scola (Potere al popolo)

Maura Valdrighi (Sinistra rivoluzionaria)

Carmine Gioia (Popolo della famiglia)

Rosa Renda (Casapound)

Bruno Reale (Forza Nuova)

Antonio Tricarico (Partito Valore umano)

Francesco Adamo detto Franco (Partito comunista)

 

COLLEGIO DI REGGIO-GIOIA – UNINOMINALE SENATO

Marco Siclari (centrodestra)

Ottavio Amaro (centrosinistra)

Bruno Azzerboni (Movimento 5 Stelle)

Pietro Sergi (Liberi e Uguali)

Giovanni Alati (Potere al popolo)

Antonio Messineo (Sinistra rivoluzionaria)

Orazio Stefano Giovanni Filippelli (Popolo della famiglia)

Nicola Antonio Malaspina (Casapound)

Antonio Ferreri detto Carbonella (Forza Nuova)

Andrea Mandalari (Partito Valore umano)

Francesco Cimato (Partito comunista)

 

COLLEGIO DI CATANZARO-VIBO VALENTIA – UNINOMINALE SENATO 

Piero Aiello (centrodestra)

Aquila Villella(centrosinistra)

Silvia Vono (Movimento 5 Stelle)

MAria Antonietta De Fazio (Liberi e Uguali) 

Pasqualina Leuci detta Lina (Potere al popolo)

Francesco Aroma (Sinistra rivoluzionaria)

Angela Ciconte (Popolo della famiglia)

Caterina Nero (Casapound)

Maria Grazia Tolomeo (Forza Nuova)

Francesca Aversa (Partito Valore umano)

Angela Cicciù (Partito comunista)

 

 

COLLEGIO DI COSENZA – UNINOMINALE CAMERA

Paolo Naccarato (Centrodestra) 

Giacomo Mancini (Centrosinistra)

Anna Laura Orrico (Movimento 5 Stelle)

Franco Corbelli (Liberi e Uguali)

Francesco Campolongo (Potere al popolo)

Antonio Borrelli (Sinistra rivoluzionaria)

Andrea Aceto (Popolo della famiglia)

Vittorio Boschelli (Casapound)

Giuseppe Palmese (Italia nel cuore)

Carmelina Ignoto (Forza Nuova)

Giamaica Donato (Partito Valore Umano)

Franca Eugenia Fucilla detta Geny (Partito comunista)

 

COLLEGIO DI CATANZARO – UNINOMINALE CAMERA

Mimmo Tallini (centrodestra) 

Antonio Viscomi (centrosinistra) 

Giuseppe D’Ippolito (Movimento 5 Stelle)

Aldo Rosa (Liberi e Uguali)

Francesco Dattilo (Potere al popolo)

Francesca Aroma (Sinistra rivoluzionaria)

Maria Grazia Folino (Popolo della famiglia)

Massimo Cristiano (Casapound)

Raffaele Iiritano (Forza Nuova)

Giuseppe Aversa (Partito Valore umano)

Adrian Pileggi (Partito Comunista) 
 

COLLEGIO DI REGGIO CALABRIA – UNINOMINALE CAMERA

Franco Talarico (centrodestra)

Nico D’Ascola (centrosinistra)

Federica Dieni (Movimento 5 Stelle)

Domenica Vinci (Liberi e Uguali)

Alessia Stelitano (Potere al popolo)

Carmela Crapanzano (Sinistra rivoluzionaria)

Raffaella Brancati (Popolo della famiglia)

Roberta Riso (Casapound)

Maria Cristiana Giovannelli (Forza Nuova)

Antonino Roschetti (Partito Valore umano)

Mariangela Verardi (Partito comunista)
 

COLLEGIO DI CROTONE – UNINOMINALE CAMERA

Giancarlo Cerrelli (centrodestra)

Nicodemo Oliverio (centrosinistra)

Elisabetta Barbuto (Movimento 5 Stelle)

Franco Parise (Liberi e Uguali)

Alfredo Scicchitano (Potere al popolo)

Mengora Guglielmo (Sinistra rivoluzionaria)

Carmela Suraca (Popolo della famiglia)

Rita Vallelonga (Casapound)

Mario Caruso (Italia nel cuore)

Davide Pirillo (Forza Nuova)

Francesca Iuliano (Partito Valore umano)

Elvira Mirabelli (Partito comunista)

 

 

COLLEGIO DI VIBO VALENTIA – COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA

Wanda Ferro (centrodestra)

Bruno Censore (centrosinistra)

Dalila Nesci (Movimento 5 Stelle)

Silvio Primerano (Liberi e Uguali)

Alfredo Scicchitano (Potere al popolo)

Giuseppe Mazzitelli (Sinistra rivoluzionaria)

Angelo Grimaldi (Popolo della famiglia)

Fabio Agostinacchio (Casapound)

Edoardo Ventra (Forza Nuova)

Maria Concetta Amato (Partito Valore umano)

Giovanni Surace (Partito comunista)

 

COLLEGIO DI CORIGLIANO 

Ernesto Rapani (centrodestra)

Ferdinando Aiello (centrosinistra)

Francesco Sapia (Movimento 5 Stelle)

Mario Antonio Bonacci (Liberi e Uguali)

Peppino Delia (Potere al popolo)

Lidia Luzzaro (Sinistra rivoluzionaria)

Oriana Palmucci (Popolo della famiglia)

Valentina Timpanaro (Casapound)

Leonida Bianchimano (Italia nel cuore)

Gessica Oliverio (Forza Nuova)

Umile Porto, detto Ivan (Partito Valore umano)

Francesco Silvestri (Partito comunista)

 

COLLEGIO DI PAOLA-CASTROVILLARI 

Andrea Gentile (centrodestra)

Luigi Incarnato (centrosinistra)

Massimo Misiti (Movimento 5 Stelle)

Raffaella Tania Fortunato (Liberi e Uguali)

Mirella Ruggiero (Potere al popolo)

Maria Giovanna Marino (Sinistra rivoluzionaria)

Raffaele Scornavacca (Popolo della famiglia)

Fabio Petrelli (Casapound)

Monica Mioli (Italia nel cuore)

Alessandro Mario Grosso (Forza Nuova)

Alessandro Basile (Partito Valore umano)

Danya Maiuri (Partito comunista)

 

COLLEGIO DI GIOIA TAURO 

Francesco Cannizzaro (centrodestra)

Elisabetta Tripodi (centrosinistra)

Giuseppe Antonio Germanò (Movimento 5 Stelle)

Domenico Mantegna (Liberi e Uguali)

Nicola Lucà (Potere al popolo)

Pasquale Neri (Sinistra rivoluzionaria)

Giuseppe Arena (Popolo della famiglia)

Roberto Irrera (Casapound)

Caterina Marzolo (Forza Nuova)

Antonio Cutugno (Partito Valore umano)

Gaetano Errigo (Partito comunista)

 

Print Friendly, PDF & Email
Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

To Top