Comune |
Sindaco uscente |
Coalizione |
Acquaformosa (1.161 abitanti) |
Gennaro Capparelli |
Lista civica: Firmoza Acquaformosa |
Acquappesa (1.910 abitanti) |
Giorgio Maritato |
Lista civica: Uniti in Continuità |
Aiello Calabro (1.907 abitanti) |
Francesco Antonio Iacucci |
Lista civica: Uniti per Aiello |
Alessandria del Carretto(530 abitanti) |
Vincenzo Gaudio |
Lista civica: Per Alessandria del Carretto |
Altomonte (4.341 abitanti) |
Comune commissariato |
Aprigliano (2.968 abitanti) |
Pietro Giorgio Le Pera |
Lista civica: Progetto Comune |
Belvedere Marittimo(9.120 abitanti) |
Enrico Granata |
Lista civica: Impegno.coerenza |
Bianchi (1.367 abitanti) |
Tommaso Paola |
Lista civica: la Svolta |
Bocchigliero (1.479 abitanti) |
Giuseppe Giovanni Santoro |
Lista civica: L’Aurora |
Buonvicino (2.354 abitanti) |
Ciriaco Biondi |
Lista civica: Crescere Insieme |
Caloveto (1.283 abitanti) |
Umberto Mazza |
Partito Democratico |
Castiglione Cosentino(2.978 abitanti) |
Dora Lio |
Lista civica: Solidarietà |
Celico (2.883 abitanti) |
Antonio Falcone |
Partito Democratico |
Cerchiara di Calabria(2.467 abitanti) |
Antonio Carlomagno |
Lista civica: con Cerchiara Nel Cuore |
Cervicati (888 abitanti) |
Massimiliano Barci |
Lista civica: Progetto Comune |
Civita (956 abitanti) |
Alessandro Tocci |
Lista civica: Civita con Voi per Crescere |
Colosimi (1.313 abitanti) |
Manolo Talarico |
Lista civica: Colosimi Cresce |
Corigliano Rossano(74.848 abitanti) |
Comune commissariato |
Cropalati (1.097 abitanti) |
Luigi Lettieri |
Lista civica: Bene Comune |
Crosia (9.481 abitanti) |
Antonio Russo |
Lista civica: Evoluzione |
Diamante (5.055 abitanti) |
Gaetano Sollazzo |
Lista civica: la Città del Sole |
Domanico (943 abitanti) |
Gianfranco Segreti Bruno |
Lista civica: Domanico Bene Comune |
Figline Vegliaturo (1.097 abitanti) |
Fedele Adamo |
Lista civica: Progetto Figline |
Firmo (2.184 abitanti) |
Gennarino Russo |
Lista civica |
Fiumefreddo Bruzio (3.078 abitanti) |
Vincenzo Gaudio Calderazzo |
Lista civica: Per Fiumefreddo |
Frascineto (2.239 abitanti) |
Angelo Catapano |
Lista civica: Uniti per Frascineto |
Grimaldi (1.739 abitanti) |
Carlo Ferraro |
Lista civica: Insieme Grimaldi Riparte |
Laino Borgo (2.027 abitanti) |
Comune commissariato |
Laino Castello (879 abitanti) |
Giovanni Cosenza |
Lista civica: Insieme SI Cresce |
Lappano (986 abitanti) |
Comune commissariato |
Lattarico (4.058 abitanti) |
Antonella Blandi |
Lista civica: Lattarico per Tutti |
Longobardi (2.256 abitanti) |
Giacinto Mannarino |
Lista civica: Longobardi Oltre il 2000 |
Malvito (1.867 abitanti) |
Comune commissariato |
Mendicino (9.238 abitanti) |
Antonio Palermo |
Lista civica: Insieme Cambiamo Mendicino |
Mongrassano (1.661 abitanti) |
Ferruccio Mariani |
Lista civica |
Montalto Uffugo (18.168 abitanti) |
Pietro Caracciolo |
Liste civiche: Montalto Azzurra, Pietro Caracciolo Sindaco, Unione di Centro, Montalto Vola Alto, Montalo Nel Cuore, Progetto Montalto, Stelle Comete |
Montegiordano (1.988 abitanti) |
Francesco Fiorddalisi |
Lista civica: Per Montegiordano |
Morano Calabro (4.615 abitanti) |
Nicolo’ De Bartolo |
Lista civica: Insieme per Morano |
Mottafollone (1.274 abitanti) |
Romeo Basile |
Lista civica: Per Mottafollone |
Nocara (422 abitanti) |
Francesco Trebisacce |
Lista civica: Vivere a Nocara |
Oriolo (2.386 abitanti) |
Giorgio Bonamasa |
Lista civica: Sviluppo e Lavoro |
Orsomarso (1.338 abitanti) |
Antonio De Caprio |
Lista civica: Progetto Orsomarso |
Paludi (1.134 abitanti) |
Domenico Baldino |
Lista civica: Insieme per Paludi |
Parenti (2.249 abitanti) |
Donatella Deposito |
Lista civica: Obiettivo Comune |
Pedivigliano (878 abitanti) |
Antonella Leone |
Lista civica: il Progetto Continua |
Rende (33.555 abitanti) |
Marcello Manna |
Liste civiche: Fratelli di Rende, Forza Rende, Rende Che Cambia, Rcd Rende, Rende Bene Comune |
Rocca Imperiale (3.292 abitanti) |
Giuseppe Ranu’ |
Lista civica: Rocca Che Cambia |
Rose (4.316 abitanti) |
Mario Bria |
Lista civica: Per Crescere Insieme |
Roseto Capo Spulico(1.873 abitanti) |
Rosanna Mazzia |
Lista civica: Insieme per il Futuro |
Rota Greca (1.178 abitanti) |
Roberto Ermanno Albano |
Lista civica: Insieme per Rota Greca |
San Basile (1.065 abitanti) |
Vincenzo Tamburi |
Lista civica: San Basile Futura |
San Benedetto Ullano(1.598 abitanti) |
Rosaria Amalia Capparelli |
Lista civica: Impegno Comune |
San Donato di Ninea(1.491 abitanti) |
Jim Di Giorno |
Lista civica: Tutti per San Donato |
San Giorgio Albanese(1.555 abitanti) |
Gianni Gabriele |
Lista civica: Rinnovare per Crescere |
San Marco Argentano(7.282 abitanti) |
Virginia Mariotti |
Lista civica: Popolari Democratici |
San Pietro in Guarano(3.649 abitanti) |
Francesco Cozza |
Lista civica: Obiettivo Comune |
Santa Caterina Albanese(1.244 abitanti) |
Roberto Lavalle |
Lista civica: Unità Popolare |
Santa Domenica Talao(1.272 abitanti) |
Alfredo Giuseppe Lucchesi |
Lista civica: Rinascita Democratica |
Santa Maria del Cedro(4.897 abitanti) |
Ugo Vetere |
Lista civica: Continuità Nel Cambiamento |
Santa Sofia d’Epiro (2.748 abitanti) |
Comune commissariato |
Santo Stefano di Rogliano(1.640 abitanti) |
Lucia Nicoletti |
Lista civica: L’Arcobaleno |
Scigliano (1.308 abitanti) |
Raffaele Pane |
Lista civica: Scigliano Unita |
Spezzano Albanese (7.157 abitanti) |
Ferdinando Nociti |
Lista civica: Impegno e Passione |
Tarsia (2.139 abitanti) |
Roberto Ameruso |
Lista civica: Tarsia Bene Comune |
Terranova da Sibari (4.999 abitanti) |
Luigi Lirangi |
Lista civica: Nuova Terranova |
Torano Castello (4.573 abitanti) |
Sabatino Aldo Cariati |
Lista civica: Primavera Toranese |
Vaccarizzo Albanese(1.184 abitanti) |
Antonio Pomillo |
Lista civica: Liberamente per Vaccarizzo |
Verbicaro (3.212 abitanti) |
Francesco Silvestri |
Lista civica: Uniti per il Cambiamento |
Villapiana (5.181 abitanti) |
Paolo Montalti |
Lista civica: Obiettivo Villapiana |