Attualità

Moda Movie 2018, scelti i 15 finalisti per il “Fashion@work” della 22esima edizione

COSENZA – Sono stati selezionati ieri, da un’apposita commissione di esperti, i 15 fashion designers che si contenderanno il premio Moda Movie 2018 durante l’Evento Moda del 12 giugno al teatro A. Rendano di Cosenza. I finalisti, scelti attraverso la visione dei bozzetti inviati via web come da bando, sono stati individuati in base alla qualità delle proposte e all’attinenza al tema di questa 22esima edizione, denominato “Fashion@work”.

La commissione presieduta dal patron Sante Orrico

Componenti della commissione, presieduta dal direttore artistico di Moda Movie Sante Orrico,  la funzionaria del dipartimento Turismo Regione Calabria Giovanna Merazzi, il consigliere provinciale Marco Ambrogio, l’assessore al comune di Cosenza Rosaria Succurro, i delegati del comune di Rende Palma Fanello e Luigi Le Piane, il rappresentante della Camera di Commercio di Cosenza Pierluca Zasa, il presidente dell’Associazione Sud Italia Trapiantati Rachele Celebre, la delegata della Fondazione Carical Rosa Cardillo, le delegate Unical Francesca Pantano ed Eman A. M. Ahmedali, il direttore artistico del festival “Le strade del paesaggio” Luca Scornaienchi, nonché gli stilisti Elisa De Bonis, Giuseppe Cupelli e Vincenza Salvino, l’esperta di Vision&Styling Alessia Mirabelli, la responsabile del settore Cinema Loredana Ciliberto, la responsabile della sezione Mod’Art Anna Maria Coscarello e la rappresentante della giuria junior Alice Orrico.

I finalisti al fashion contest di Creazione e Immagine

N° progr.
COGNOME E NOME
RESIDENZA
ACCADEMIA
1 Agus  Sahadya Aisyah Milano Accademia di Belle Arti Milano (NABA)
2 De Rose Valentino Rende (CS) Accademia della Moda, Cosenza
3 De Sando Alessandra Lamezia Terme (CZ) Accademia New Style
4 Doria Francesca Stalettì (CZ) Accademia della Moda, Napoli
5 Duo:

VadacchinoMartina

Tiesi Rachele

 

Castrolibero (CS)

Cosenza

 

Accademia della Moda, Cosenza

Accademia della Moda, Cosenza

6 Genco  Rocco Altamura (Ba) Accademia di moda di Bari
7 Gentile Luisa Rieti Accademia Belle Arti di Terni
8 Lia  Ilaria Taverna, Catanzaro Accademia New Style, Cosenza
9 Maggi Giorgia Roma Accademia Altieri
10 Montemurro  Ylenia Lattarico (CS) IPSSS Leonardo Da Vinci
11 Monticelli Arianna Genova Nuova Accademia di Belle Arti, Milano (NABA)
12 Vizza Alessia S. Stefano di Rogliano (CS) IPSSS Leonardo Da Vinci
13 Xinyi   Xu Milano Accademia Belle Arti di Brera
14 Zicarelli  Antonella Cosenza IPSSS Leonardo Da Vinci

 

15 Ziccarelli  Cecilia Cerzeto (CS) Accademia ADM, Artisti della Moda – Cosenza

RISERVE:

1 Accurso Valeria Alcamo (TP) Afol – Milano
2 Aruga Giulia Torino Liceo Artistico Statale Renato Cottini

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

To Top