Altri Sport

Skiroll, tutti i vincitori del 1° Trofeo Monte Pollino

premiazioni Skiroll

Clima festoso e ottimi risultati per la gara di Skiroll, l’ultima del calendario del comitato  FISI Calabro Lucano, svoltasi domenica 14 novembre a Terranova di Pollino (Pz).

Il 1° trofeo Skiroll Monte Pollino, valido per l’assegnazione dei titoli di Campione regionale di Skiroll a Tecnica Classica in salita, ha visto la partecipazione di cinque sci club provenienti da Sicilia, Calabria e Basilicata: US Nicolosi, SC Linguaglossa, SC Montenero, SC Rotonda e SC Terranova di Pollino, quest’ultimo organizzatore della manifestazione in condivisione con lo sci club Montenero di San Giovanni in Fiore e con il Comitato FISI Calabro Lucano.

L’impegnativo percorso, sulla strada che collega Terranova di Pollino a San Lorenzo Bellizzi con un dislivello da 810 a 1.060 mt slm, ha mostrato la preparazione e la determinazione degli atleti nelle differenti categorie, dimostrando la presenza di un vivaio di giovani promesse nella disciplina dello sci nordico in Calabria e Basilicata.

Alla competizione, svoltasi  nel rispetto delle normative anti-Covid approvate dalla Federazione, erano presenti la presidente del CAL Bianca Zupi, il responsabile tecnico del Fondo Pino Mirarchi e il sindaco di Terranova Vincenzo Golia. Pienamente soddisfatti il presidente dello sci club organizzatore e consigliere Giovanni Izzi e il consigliere tecnico regionale Isabella Salamone.

Di seguito la classifica dei primi tre classificati suddivisa per categorie con relativi sci club di appartenenza:

  • Giovani/Seniores maschile: Giulio Mirarchi (sc Montenero), Mario Danut Arhire (sc Linguaglossa), Antonio La Valle (sc Rotonda);
  • Giovani/Seniores femminile: Isabella Salamone (sc Terranova di Pollino), Iole Esposito (sc Rotonda);
  • U16 Allievi maschile: Gianluigi Gualtieri, Salvatore Crispo, Giovanni Minardi (tutti sc Montenero);
  • U16 Allievi femminile: Cristina Succurro, Stefania Mirarchi, Antonia Chiarello (tutte sc Montenero);
  • U12 Cuccioli maschile: Federico Di Bella (Nicolosi), Cristian Santangelo (Nicolosi), Giuseppe Lufrano (Terranova di Pollino);
  • U12 Cuccioli femminile: Agnese Poggese (Terranova di Pollino), Marta Lobarco (Terranova di Pollino), Teresa Loria (Montenero);
  • U10 Baby maschile: Simone Pellitta (Terranova di Pollino), Luciano Barberio (Montenero) Giovanni Lufrano (Terranova di Pollino);
  • U10 Baby femminile: Giorgia Chiarelli (Terranova di Pollino), Serafina Succurro (Montenero), Asia Carmen Tufaro (Terranova di Pollino).

 

Print Friendly, PDF & Email
Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

To Top