Altri Sport

SQUASH – Campionati Italiani Giovanili Individuali: tutti i risultati e i titoli assegnati

Si sono conclusi oggi i Campionati Italiani Giovanili Individuali, femminili e maschili, di squash al Centro Tecnico Federale Figs di Riccione.

Edizione da record con ben 109 iscritti alle gare, provenienti da 19 società, per 8 categorie in gara, dai giovanissimi Under 13 del Festival Esordienti fino ai più esperti Iuniores Under 19, che hanno dato vita al più grande evento giovanile di squash mai disputato in Italia.

 

Di seguito tutti i risultati categoria per categoria.

IUNIORES MASCHILE – Ludovico Cipolletta (TO/Zone) supera per 3/0 Luca Lasciarrea (TO/Zone) e sale sul gradino più alto del podio nella categoria U19 maschile. Bronzo per Mario Gentiletti (NA/Athenae), che si aggiudica il terzo posto per ritiro di Pietro Conti (RN/Mondo) a causa di un infortunio muscolare.

IUNIORES FEMMINILE – Paola Moretti(RN/Mondosquash) conquista il titolo italiano, secondo posto nel girone e medaglia d’argento per Alice Faroldi (PR/Halley). Medaglia di bronzo per Letizia Viel (VI/Pegaso).

ALLIEVI MASCHILE – Nella finale U17 maschile Federico Belvedere (CS/Scorpion) si impone per 3/1 su Federico Morganti (RN/Mondo), e conquista il titolo Allievi 2016. Bronzo per Geremia Bicego (VI/Pegaso) che supera per 3/1 Giacomo Lopez (CS/Scorpion).

ALLIEVI FEMMINILE – Petra Paunonen (GE/360) conquista il titolo italiano, secondo posto nel girone e medaglia d’argento per Francesca Bartoli (NA/Athenae). Medaglia di bronzo per Gaia Micheli (VI/Pegaso).

GIOVANISSIMI MASCHILE – Giordano Gianfrancesco (CS/Scorpion) conquista il titolo italiano U15 maschile, superando in finale Marco Barsotti (FI/Squash) per 3/2. Medaglia di bronzo per il Francesco Curcio (Cs/Scorpion), che si impone per 3/1 su Davide Mollica (GE/360).

GIOVANISSIMI FEMMINILE – Cristina Tartarone (CS/Scorpion) sale sul gradino più alto del podio, concludendo al primo posto il girone. Secondo posto per Martina Gramazio (RN/Mondo), terzo posto per Myrea Abramo (CS/Scorpion).

Festival esordienti – Grande successo ed entusiasmo nel festival esordienti, riservato ai giovani atleti under 13 maschili e femminili. Nel corso della prima giornata, i giovani atleti hanno svolto attività tecniche in campo, seguiti dall’allenatore nazionale Marcus Berrett e dagli assistenti istruttori Yuri Farneti e Manuel Manconi; nelle seguenti giornate, grande divertimento e clima da vera gara, nei mini-tornei a squadre ed individuali che, visto il grande numero di partecipanti, sono stati divisi in Under 13, maschile e femminile, Under 11, maschile e femminile, ed un torneo a squadre misto.

Esordienti U.13 M – Goffredo Scanga (CS/Scorpion) supera per 2/0 Davide Morri (RN/Italia). Terzo posto per Gabriele Mormone (NA/Athenae) vincente per 2/1 su Simone Cozza (CS/Scorpion).

Esordienti U.13 F – Maria Sole Ugolini (RN/Mondo) supera per 2/0 Sophie Piluso (CS/Scorpion). Terzo posto per Giulia Semprini (RN/Mondo) vincente per 2/0 su Sofia Lorenzetto (TV/Celeste).

Esordienti U.11 M – Carmine Chiappetta (CS/Scorpion) si piazza al primo posto del girone, seguito da Giuseppe Cabassi (MI/1989) in seconda posizione e da Simone Provenzano (CS/Scorpion) in terza.

Esordienti U.11 F – Sofia Ferrini (RN/Schilling) si piazza al primo posto del girone, seguita da Gemma Vercillo (CS/Scorpion) in seconda posizione e da Giorgia Gianquitto (RN/Italia) in terza.

Torneo Esordienti a squadre miste – La squadra “No Let” (Mormone, Cozza, Romanello, Lorenzetto, Drusiani) supera per 51/28 la squadra “Boast” (Scofano, Salvatori, Besevic, Provenzano, Vecchione A.). Terzo posto per la squadra “Let” (Lo Conte, Belvedere, Cabassi, Ferrini, D’Eusebio, Vecchione L.) che supera 47/34 la squadra “Cross” (Semprini, Vercillo E., Magnani, Cirielli, Gianquitto, Ruggeri).

Print Friendly, PDF & Email
Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

To Top
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com